План мероприятий

 

План мероприятий

в рамках года малой родины на 2019/2020 учебный год

№  

п/п

Содержание работы

Сроки исполнения

Ответственные

1.

Мероприятия  Дню знаний и Дню белорусской письменности и печати

- Проведение первого урока знаний на тему: «Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!».

-Оформление школьного стенда «День белорусской письменности»

- «Книги-юбиляры 2019 года»

ТИЧ: «День белорусской письменности»

Завочнае падарожжа «Гісторыя славянскай пісьменнасці» (3 – 4 кл.)

Классные часы «Чытаем беларускую кнігу» (1 – 4 кл.)

Падарожжа- віктарына “Па гарадах Беларусі” (1 – 4 кл.)

 Кніжная паліца “Дню ведау – добры дзень!”

Беседы: «Письмо из прошлого» - ст. группа

«Откуда к нам пришла книга?»

«Книга – наш друг»

Сюжетно-ролевая игра «Библиотека» ст.гр.

Сюжетно-ролевая игра «Книжный магазин» - ср.гр.

09.09 – 14.09

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зам. директора по УВР

Зам. директора по ОД

Библиотекарь

Классные руководители

Педагог-организатор, воспитатели дошкольного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

Участие в районном конкурсе «Поэтическая мозаика»

 

 

 

01.11.2019

 

 

 

 

Зам. директора по УВР

Классные руководители

Педагог-организатор,

3.

Неделя истории «История моего края в лицах и событиях»

«Славутыя земляки» - действующая выстава

ТИЧ «Ганаруся табой, Беларусь!»(1 – 4 кл.)

Кл. час  «Гарады – вехі гісторыі”

(1 – 4 кл.)

Викторина “З часоу мінулых…”(1 – 4 кл.)

Игровая программа «Беларусь – волшебный край!» (ГПД)

Беседа «Что я знаю о своей деревне?» - ср.гр.

«Что я знаю о своих земляках?» - ст.гр.

Верш А.Русака «Мой край»

11.11 – 16.11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зам.директора по УВР

Зам.директора по ОД

Педагог-организатор

Классные руководители Воспитатели дошкольного образования

Библиотекарь

 

 

4.

Неделя «Я грамадзянiн Беларусi»

ТИЧ «Я – гражданин Республики Беларусь» (1 – 4 кл.)

Кл. час «Беларускія вячоркі”

“Народные праздники Беларуси”

(1 – 4 кл.)

Конкурс рисунков “Мой родны кут”

(1 – 4 кл.)

Конкурс фотографий “Моя деревня”(1 – 4 кл.)

Встреча с поэтами Брестчины

Презентация “Белорусская кухня” ( с дигустацией блюд)(1 – 4 кл.)

Конкурс белорусской народной игры(1 – 4 кл.)

Беседа “Герб і сцяг Беларуская дзяржавы”

Дидактические игры “Падбяры ўзоры”, “Ясь і Яніна апранаюцца ў беларускае адзенне”, «Собери и назови”

Чытанне твораў Д. Бічэль-Загнетава “Белая Русь”, А. Вольскага “Радзіма”

13.01 – 18.01

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зам.директора по УВР

Зам. директора по ОД

Педагог социальный

Библиотекарь 

Классные руководители

Воспитатели дошкольного

образования

 

 

 

 

 

 

 

5.

Неделя информирования

ТИЧ «Главный закон страны – конституция»

Блиц-опрос «Каким должен быть гражданин своей страны?»

Кл. час «Беларусь на карте мира»

«Достижения моей страны – мои достижения»

 

 

09.03 – 14.03

 

 

 

 

 

 

 

Зам.директора по УВР

Зам. директора по ОД

Классные руководители

Воспитатели дошкольного образования

 

6.

Декада «75 лет Победе»

ТИЧ «Герои Беларуси», «Бессмертный гарнизон» , «Они сражались за Родину» (1 – 4 кл.)

ТКЧ «Слава тебе, победитель – солдат!» (1 – 4 кл.)

Выставка в школьной библиотеке «Их подвиг в памяти храним!»

Конкурсно-развлекательная программа  «Песни Великой Отечественной войны» (1 – 4 кл.)

Выставка ДПТ «Цветы нашей победе»

Конкурс рисунков «Война глазами детей»(1 – 4 кл.)

Цикл открытых внеклассных мероприятий, приуроченных празднованию 75-ой годовщины освобождению РБ от фашистско-немецких захватчиков и Победы советского народа в ВОВ.(1 – 4 кл.)

Игра-путешествие «Цитадель» 3 – 4 кл.

Выставка «Открытка ветеранам»

01.05 – 09.05

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зам.директора по УВР

Зам. директора по ОД

Классные руководители

Воспитатели дошкольного образования

Педагог-организатор

 

 

 

 

 

 

Заместитель директора по УВР                                                          О.О. Антол