STOP наркотик!

Проблема профилактики наркомании в молодежной среде не теряет своей актуальности до настоящего времени. Несмотря на осведомленность несовершеннолетних об уголовной ответственности за сбыт наркотиков, данные факты продолжают иметь место. При этом подростки совершают преступления в надежде на то, что не будут задержаны.

В настоящее время за наркопреступления в местах лишения свободы отбывают наказание 280 лиц, которые до осуждения являлись учащимися учреждений образования.

Наркомагазины предлагают не только с виду хорошо оплачиваемую работу, не требующую больших физических и временных затрат, но и связанную с использованием привычных гаджетов и Интернета, дающих ложное чувство безопасности и застрахованности от задержания и привлечения к ответственности.

Обращайте внимание на эмоциональное состояние ребенка, на появляющиеся у него новые вещи, на количество денег в его кошельке.
Вовремя обращенное внимание может спасти его от различных опасностей и стать для него наукой на будущее.

ОСТОРОЖНО!НАРКОТИКИ!

Безответственность родителей - ответственность детей

"Трафаретчики"

Сегодня в республике участились случаи размещения информации или рекламы наркомагазинов в непосредственной близости от учебных заведений, библиотек, мест досуговой занятости детей, на остановках. Указанная информация размещается на фасадах зданий, заборах так называемыми «трафаретчиками». Деятельность трафаретчиков многие родители, да и сами подростки «недооценивают», думая, что особо опасного преступления они не совершают! Но это не так!

«Трафаретчики» – это лица, которые работают на интернет-магазин по сбыту психотропных веществ. Чаще в ночное время суток при помощи трафарета и аэрозольного баллончика наносят надписи на стенах зданий, остановках и в других общественных местах. На надписях, как правило, указывается аккаунт интернет-магазина в социальных сетях по продаже наркотиков либо предложение о работе на наркомагазин с указанием заманчивой заработной платы.

Взрослые наверняка пройдут мимо, не придавая этому никакого значения, а вот подростки, увидев надпись, могут использовать её для участия в незаконном обороте наркотиков. За такую работу «трафаретчики» от администратора интернет-магазина получают денежное вознаграждение в зависимости от количества нанесенных надписей.

Что грозит «трафаретчикам» за их уличные «художества»?

Действия «трафаретчиков» могут быть квалифицированы как умышленное уничтожение либо повреждение чужого имущества. Санкция статьи предусматривает штраф до 30 базовых величин. Ответственность наступает с 16-ти лет.

В некоторых случаях их действия могут быть расценены как осквернение сооружений и порча имущества, предусматривающая наказание в виде лишения свободы вплоть до трех лет. Ответственность наступает с 14-ти лет.

Если несовершеннолетний не достиг возраста привлечения к ответственности, перед законом будут отвечать его родители. Взрослым грозит штраф до 10 базовых величин.

Если после задержания «трафаретчика» выяснится, что он причастен к распространению наркотиков, его действия будут квалифицированы по соответствующей части ст. 328 УК Республики Беларусь («незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов»).

Тот, кто откликнется на предложение стать участником наркооборота, проведет на свободе считанные дни, если повезет – недели. Ответственности не избежать: за сбыт наркотиков грозит от 3 до 25 лет.

свернуть

Что делать, если вы нашли наркотики?

Информация для родителей. Как понять, что ребенок употребляет наркотики

 

 

 

 

 

свернуть

Ваш ребенок употребляет наркотики?