Пропускной режим

ИНСТРУКЦИЯ Об организации пропускного режима в ГУО "Начальная школа д. Ковердяки"

  1. Общие положения

Настоящая Инструкция определяет организацию и общий порядок осуществления пропускного режима в Государственном учреждении образования «Начальная школа д. Ковердяки» (далее – учреждение образования)  в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения возможных террористических, экстремистских акций, кражи детей и других противоправных проявлений в отношении воспитанников, обучающихся, педагогических работников и технического персонала начальной школы.

  1. Организация пропускного режима

Пропускной режим в учреждении образования устанавливается приказом руководителя в соответствии с необходимыми требованиями безопасности.

Пропускной режим - совокупность мероприятий и правил, исключающих возможность несанкционированного прохода лиц, проезда транспортных средств, проноса (провоза) имущества на территорию или с территории учреждения образования. Контрольно-пропускной режим в помещение учреждения образования предусматривает комплекс специальных мер, направленных на поддержание и обеспечение установленного порядка деятельности начальной школы и определяет порядок пропуска воспитанников, учащихся и сотрудников, граждан в административное здание учреждения образования.

2.1.  Охрана помещений  осуществляется сотрудниками начальной школы.

2.2. Ответственность за осуществление контрольно-пропускного режима в начальной школе возлагается на директора  (или лица, его замещающего), дежурного администратора, дежурного учителя, дежурного техработника,  сторожа.

2.3.  Контроль за соблюдением контрольно-пропускного режима участниками образовательного процесса возлагается на лиц, назначенных приказом руководителя.

2.4. Выполнение требований настоящей Инструкции обязательно для всех сотрудников, постоянно или временно работающих в начальной школе, воспитанников, обучающихся и их законных представителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории учреждения образования.

2.5. Персонал учреждения образования, обучающиеся и их законные представители должны быть ознакомлены с разработанной и утвержденной Инструкцией.

В целях ознакомления посетителей образовательного учреждения с пропускным режимом и правилами поведения Инструкция размещается на информационных стендах в холле первого этажа здания и на официальном Интернет-сайте.

 

  1. Порядок прохода воспитанников, учащихся, работников и посетителей в учреждение образования

3.1. Пропускной режим в здание обеспечивается  дежурным техработником.

3.2.  Проход в здание начальной школы осуществляется  через:

главный вход со стороны ул. 40 лет Победы – для работников и посетителей;

дополнительные входы, ведущие в помещения групп детского сада

(класса, при условии его расположения на первом этаже) - для

воспитанников (учащихся)  и их законных представителей в ограниченное время: с 7.30 до 9.00 и с 16.30 до 18.00 (с 8.00 до 8.30 и с 14.00 до 14.30. – для класса);

главный вход со стороны ул. 40 лет Победы – для учащихся 2-4 классов.

Запасные выходы открываются в экстренном случае при чрезвычайных ситуациях или специальным распоряжением.

3.3.  Центральный вход в здание  должен быть  ограничен в рабочие дни через 15 минут после начала учебного процесса,  в выходной и нерабочие праздничные дни – закрыт постоянно.

3.4.  Открытие/закрытие дверей входа в указанное время осуществляется  дежурным техработником, сторожем.

  1. Пропускной режим для воспитанников

4.1. Вход в здание воспитанников  учреждения образования осуществляется  только в сопровождении их законного представителя через дополнительные входы, ведущие в помещения групп детского сада.

4.2. Входы, ведущие в помещения групп детского сада:

с 7.30 до 9.00 с 16.30 до 18.00 – функционируют   под контролем воспитателей дошкольного образования и помощников воспитателей групп детского сада;

с 9.00 до 16.30 дополнительные входы должны быть заперты на затвор.

4.3. Находятся  воспитанники в учреждении образования с 07.30 до 18.00 кроме выходных и праздничных дней.

4.4. В случае опоздания без уважительной причины воспитанники пропускаются в учреждение образования с разрешения руководителя учреждения.

4.5. Приводят в учреждение образования воспитанников и забирают из него родители  (законные представители).

В случае, когда существует объективная причина, по которой законные представители  не могут привести и забрать ребенка ( болезнь, служебная командировка, график работы)  это могут осуществить ближайшие родственники на основании заявления родителей ( законных представителей) воспитанников на имя руководителя учреждения образования.

4.6. Выход воспитанников из учреждения образования на занятия по физкультуре (на спортивную площадку) и на прогулку, осуществляется только в сопровождении воспитателя дошкольного образования, руководителя физического воспитания, помощника воспитателя.

4.7. Воспитанники групп кратковременного пребывания, групп по интересам, секций и других групп для проведения мероприятий допускаются в учреждение образования согласно расписанию занятий (работы групп).      

 

  1. Пропускной режим для учащихся

5.1.  Вход в здание учреждения образования учащиеся осуществляют в свободном режиме.

5.2.  Занятия в учреждении образования проводятся согласно расписанию. Учащиеся 1-х классов функционирующих по режиму групп детского сада допускаются в здание школы с 7.30. - через центральный и дополнительный (ведущий в помещение групповой ячейки 1 класса) входы в здание.

5.2.1.  Дополнительный  вход,  ведущий в помещение   1 класса:

с 7.30 до 9.00 с 16.30 до 18.00 – функционирует   под контролем воспитателей дошкольного образования и помощников воспитателей;

с 9.00 до 16.30 дополнительный вход  должен быть заперт на затвор.

5.2.2. Находятся  учащиеся 1 класса  в учреждении образования с 07.30 до 18.00, кроме праздничных и выходных дней.

5.3.Учащиеся 2-4   классов допускаются в здание школы  с 8.00. через центральный вход и дополнительный вход, ведущий в помещение раздевальной класса на первом этаже здания.

5.3.1. Время функционирования дополнительного входа:

с 8.00 до 8.30 и с 14.00 до 14.30. В остальное время двери дополнительного входа в здание заперты на замок.

5.4.Учащиеся  учреждения образования обязаны прибыть в школу не позднее чем за пять минут до начала занятий.

5.5.  В случае опоздания без уважительной причины обучающиеся пропускаются в учреждение образования с разрешения дежурного администратора или классного руководителя.

5.6.  Уходить из учреждения образования до окончания занятий обучающимся разрешается только на основании  личного разрешения учителя, или представителя администрации.

5.7.  Выход обучающихся на уроки физической культуры, труда, на экскурсии осуществляется только в сопровождении педагога.

5.8.  Члены объединений по интересам, секций и других групп для проведения внеклассных и внеурочных мероприятий допускаются в школу согласно расписанию занятий и при сопровождении учителя.

5.9.  Проход  обучающихся в учреждение образования на дополнительные занятия после уроков возможен по расписанию, представленному учителем дежурному по  учреждению образованию.

5.10.  Во время каникул обучающиеся допускаются в учреждение образования согласно плану мероприятий  на каникулах, утвержденному директором начальной школы.

5.11.  В случае нарушения дисциплины или правил поведения обучающиеся могут быть доставлены к дежурному учителю, классному руководителю, руководству начальной школы. 

  1. Пропускной режим для работников

6.1.  Директор учреждения образования может находиться в учреждении (в любом его помещении и в любое время проведения образовательного процесса, производственных процессов и др.)  в любое время суток, а также в выходные и праздничные дни,  заместители директора и другие сотрудники могут проходить и находиться в помещениях  школы до 19.00. Если необходимо длительное пребывание в здании школы, позже 19.00, сотрудник заблаговременно информирует об этом директора.

6.2.  Педагогам  необходимо прибывать в учреждение образования не позднее, чем за 15 минут до начала учебного процесса, за 20 минут до начала дежурства.

6.3.  В отдельных случаях, в соответствии с расписанием, утвержденным директором учреждения образования, уроки конкретного педагога могут начинаться не с первого урока (во всех случаях педагог обязан прийти в школу не позднее, чем за 15 минут до начала его первого урока).

6.4.  Учителя, воспитатели дошкольного образования, члены администрации обязаны заранее предупредить дежурного техработника о времени запланированных встреч с отдельными законными представителями, а также о времени и месте проведения родительских собраний.

6.5.  Остальные работники приходят в учреждение образования в соответствии с графиком работы, утвержденным директором.

  1. Пропускной режим для законных представителей (родители, опекуны, приемные родители) воспитанников и обучающихся

7.1. Законные представители (родители, опекуны, приемные родители) (далее - Законные представители) могут быть допущены в учреждение образования при предъявлении документа, удостоверяющего личность и после регистрации в «Журнале учета посетителей».

7.2. Законным представителям воспитанников,  обучающихся -  не разрешается проходить в учреждение образования с крупногабаритными сумками.

7.3. При наличии объемных сумок и пакетов необходимо добровольно предъявить содержание ручной клади техническому персоналу, обеспечивающему пропускной режим либо дежурному администратору учреждения образования.

7.4. В случае отказа от предъявления содержимого ручной клади  посетитель в учреждение образования не допускается.

7.5.  Проход в учреждение образования по личным вопросам к представителям администрации учреждения образования возможен по их предварительной договоренности.

7.6. В случае не запланированного прихода в учреждение образования родителей (законных представителей) воспитанников  и обучающихся, ответственный за пропускной режим обязан  выяснить цель их прихода  и пропустить в учреждение образования только с разрешения администрации.

7.7.  С учителями законные представители встречаются после уроков или в экстренных случаях во время перемены в фойе на 1 этаже учреждения образования.

7.8. Для встречи с педагогами или руководством начальной школы, законные представители сообщают фамилию, имя, отчество учителя или администратора, к которому они направляются, фамилию, имя своего ребенка, класс в котором он учится, записываются в «Журнале учета посетителей».

7.9. Присутствие законных представителей, которые привели детей на занятия, допускается только на 1 этаже в фойе начальной школы.

7.10.  Законные представители, пришедшие встречать своих детей по окончании уроков, ожидают их на улице или у поста дежурного в учреждении образования.

  1. Пропускной режим для вышестоящих организаций, проверяющих лиц и других посетителей

8.1. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие учреждение образование по служебной необходимости, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по согласованию с директором  или лицом его заменяющим, с записью в «Журнале учета посетителей».

8.2. Должностные лица, прибывшие в учреждение образования с проверкой, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с уведомлением администрации , о чем делается запись в «Журнале учета посетителей».

8.3. Группы лиц, посещающих учреждение образование для проведения и участия в массовых мероприятиях, семинарах, конференциях, смотрах и т.п., допускаются в здание  при предъявлении документа, удостоверяющего личность по спискам посетителей, заверенным печатью и подписью директора.

8.4. В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с допуском посетителей в здание учреждения образования, дежурный действует по указанию директора школы или его заместителя.

8.5. Ведение документации при пропускном режиме

Данные о посетителях фиксируются в журнале регистрации посетителей.

Журнал регистрации посетителей 

Дата

Ф.И.О. посетителя

время прихода/ухода 

Цель посещения

(к кому прибыл)

Подпись

         

Журнал регистрации посетителей заводится в начале учебного года (1 сентября) и ведется до начала нового учебного года (31 августа следующего года).

Журнал должен быть прошит, страницы в нем пронумерованы. На первой странице журнала делается запись о дате его заведения.

Замена, изъятие страниц из журнала регистрации посетителей запрещены.

  1. Пропускной режим для транспорта

9.1. Въезд автотранспорта на территорию учреждения образования осуществляется только по согласованию с руководителем учреждения образования или его заместителем.

9.2. Порядок въезда или выезда автотранспорта на территорию учреждения образования устанавливается приказом руководителя учреждения образования.

9.3. Ворота для въезда автотранспорта на территорию учреждения образования открывает сторож, дворник, технический работник только по согласованию с дежурным администратором либо директором .

9.4. Допуск без ограничений на территорию учреждения образования разрешается автотранспорту экстренных и аварийных служб, а также обслуживающих учреждение образования (скорой медицинской помощи, пожарной службы, отдела внутренних дел и т.д.) при сопровождении их представителями администрации учреждения образования или ответственным лицом за пропускной режим.

9.5. Допуск автотранспорта, прибывшего по заявке администрации, осуществляется при получении у водителей сопроводительных документов (письма, заявки, наряда и пр.) и документов, удостоверяющих личность.

9.6. До въезда автотранспорта на территорию учреждения образования и после его выезда с территории, ворота должны быть закрыты на замок.

9.7. Парковка автотранспорта на территории учреждения образования запрещена, кроме автотранспорта, указанного в п.3.

9.8. Парковка автотранспорта возле ворот учреждения образования запрещена, так как это мешает проезду на территорию учреждения автотранспорта экстренных и аварийных служб, автотранспорта, прибывшего по заявке администрации. В случае нарушения данного пункта руководитель учреждения или его заместители имеют право вызвать службу госавтоинспекции.

9.9. В выходные, праздничные дни и в ночное время суток допуск автотранспорта на территорию учреждения образования осуществляется с письменного разрешения руководителя учреждения образования с обязательным указанием фамилии, имя, отчества посетителей, времени нахождения автотранспорта на территории учреждения, цели нахождения.

9.10. Обо всех случаях длительного нахождения на территории или в непосредственной близости от учреждения образования, транспортных средств, вызывающих подозрение, дежурный сторож информирует руководителя учреждения образования и при необходимости, по согласованию с руководителем учреждения образования информирует отдел внутренних дел Брестского райисполкома.

9.11. В случае возникновения внештатной ситуации дежурный сторож или ответственный за пропускной режим действует по указанию руководителя учреждения образования или его заместителя.

  1. Организация ремонтных работ

Рабочие и специалисты ремонтно-строительных организаций пропускаются в помещения начальной школы дежурным администратором, дежурным учителем, дежурным техработником для производства ремонтно-строительных работ по приказу (распоряжению) директора или на основании заявок и списков, согласованных с руководителями «Подрядчика» и «Заказчика».

  1. Порядок пропуска на период чрезвычайных ситуаций и ликвидации аварийной ситуации

11.1. Пропускной режим в здание учреждения образования на период чрезвычайных ситуаций ограничивается.

11.2. После ликвидации чрезвычайной (аварийной) ситуации возобновляется обычная процедура пропуска.

  1. Порядок эвакуации воспитанников, учащихся, сотрудников и посетителей

12.1. Порядок оповещения, эвакуации воспитанников, обучающихся, посетителей, работников и сотрудников из помещений учреждения образования при чрезвычайных ситуациях (пожар, стихийное бедствие, информация об угрозе совершения террористического акта и др.) и порядок их охраны разрабатывается директором совместно  с ответственными за ведение работы по антитеррору, охране и безопасности труда, пожарной и электробезопасности.

12.2. По установленному сигналу оповещения все воспитанники, обучающиеся, посетители, работники и сотрудники, а также работники, осуществляющие ремонтно-строительные работы в помещениях учреждения образования, эвакуируются из здания в соответствии с планом эвакуации, находящимся в помещении школы на видном и доступном для посетителей месте. Пропуск посетителей в помещения начальной школы прекращается. Сотрудники начальной школы и ответственные лица принимают меры по эвакуации и обеспечению безопасности находящихся в помещениях людей. По прибытии сотрудников соответствующей службы для ликвидации чрезвычайной ситуации обеспечивают их беспрепятственный пропуск в здание учреждения образования.